Telegram Web
Саечка за испуг

После фееричной игры сочинцев весной нынешнего года мало кто сомневался, что сочинцы, ведомые целым бывшим тренером сборной Испании, триумфально вернутся в элиту российского футбола. Однако довольно быстро выяснилось, что катком по первой лиге проехаться не удастся. Впрочем, к октябрю дела наладились, и к поединку с «Арсеналом» южане подошли на 6-ом месте с 20 очками, на 5 баллов отставая от лидирующих оружейников.

К тому же в предыдущем туре «Сочи» грохнул несчастную «Чайку» со счетом 5:0 и, несмотря на все обстоятельства этой крупной победы, заряд оптимизма она точно дала. А глубина состава позволяла нашим соперникам не сильно переживать из-за дисквалификации Сааведры и вызова нескольких футболистов в различные сборные. Туляки же делегировали в национальную команду Белоруссии Волкова, что создало определенные сложности в обороне – на предпоследний рубеж ожидаемо вышли молодой Семенчук и Бердников. Настораживали поклонников нашей команды и 4 подряд ничьи (считая с кубковой встречей)

Все эти опасения были подтверждены на поле тульского стадиона в первые минуты игры. Гости были гораздо убедительнее и много времени проводили на половине поля арсенальцев. При этом серьезных угроз воротам Левашова не было, насторожили разве что два подряд угловых на 15-ой минуте. Хозяева же встрепенулись только после того как первый тайм перевалил через экватор. Затяжная атака на 23-ой минуте завершилась неплохим ударом Ткачева в дальний угол, но Сергей чуть-чуть недокрутил. Нечто похожее на осаду было и еще через минуту, после чего игра снова переместилась на половину поля туляков, которые больше уповали на острые контрвыпады.

Беспокойно во владениях Левашова было на 27-ой минуте, когда Мелёшин опередил опекавшего его Печенкина и пробил рядом со штангой. Также опасно бил на 31-ой минуте Заика, под мяч самоотверженно бросились Попов и тот же Печенкин. «Арсенал» ответил дальним ударом со штрафного Ткачева в руки вратарю на 35-ой. А через минуту оружейники не забили каким-то чудом. В этой атаке было всё. И перекладина после удара Цараева головой, и кидающиеся под мяч защитники, и завершающий удар Кайнова, после которого мяч рядом со штангой ушел на угловой.

А затем в исполнении оружейников мы увидели два удара с острого угла. И если на 41-ой выстрел Турищева после прохода по правому флангу пришелся во вратаря, то как только основное время первого тайма истекло, Максим решил зайти с другой стороны. Обокрал защитника на другом фланге, прошел к воротам и филигранно пробил в дальний угол – 1:0.

А после выхода на поле на вторые 45 минут «Арсенал» чего-то испугался. Кроме подачи Ткачевым со штрафного неподалеку от углового флажка и легкой паники в обороне сочинцев и вспомнить нечего. К исходу часа игры гости прижали красно-желтых к воротам, точнее, команда, ведущая в счете, сама отошла назад. Наказание за испуг выглядело неизбежным и последовало на 62-ой минуте. Писарскому дали пространство, позволив ему пройти к воротам и пробить; ворота спасла штанга, но на отскоке первым оказался Мелёшин – 1:1.

После пропущенного гола оружейники снова заиграли в футбол. Несколько раз прицельно бил по цели Кайнов, но каждый раз не хватало самой малости. На 70-ой классный пас на ход получил только что вышедший на поле Гелоян, но не сумел на скорости обработать мяч. Печенкин стрелял издали – рядом со штангой, Шевченко чуть не успел замкнуть прострел с правого фланга, Раздорских пробил выше перекладины. Пожалуй, «Арсенал» был ближе к тому, чтобы вырвать победу, но и ничья выглядит вполне справедливым итогом этой встречи. Были моменты и у сочинцев – на 87-ой минуте бившему Никитину мог помочь неприятный рикошет, из-за которого Левашов уже точно не мог дотянуться до мяча, но и тут гола не случилось.

В целом дележ очков с мощным «Сочи» не выглядит какой-то трагедией для лидера турнира, с фаворитами не зазорно потерять очки. Куда важнее обыгрывать тех, что находится сильно ниже в турнирной таблицей, а с этим у туляков наблюдаются проблемы.
Посмотрим, что покажет встреча в следующем туре с «Чайкой», испытывающей в последнее время определенные проблемы. Да, в первой лиге откровенно слабых соперников нет, но клуб из села Песчанокопское всё-таки не «Сочи», не «Урал», не «Торпедо» и не «Балтика».

Позитив матча. Арсенал лучше очередного фаворита

После откровенно плохих игр с Уфой и Родиной ожидания перед матчем с Сочи были заниженными. Казалось, что один из предсезонных фаворитов сыграет в Туле с позиции силы и переиграет находящихся на спаде хозяев.

Но игра шла, а никакого преимущества у гостей, 90% игроков которых имеют солидный опыт в РПЛ, не было. Более того, к середине первого тайма Арсенал понял, что бояться здесь некого, и создал отличные моменты с ударами Ткачёва мимо ворот и Цараева в перекладину. А перед самым перерывом Турищев сам себе сотворил голевой шанс, убрав с пути Кожемякина, и с блеском его реализовал.

Жаль, но при счёте 1:0 в свою пользу туляки опять забыли, что Сочи совсем не страшный. 15 минут до пропущенного гола стали худшими в матче для хозяев, сгрудившихся возле своих ворот и пулявших мяч подальше. Очевидно было, что целый тайм в таком режиме продержаться нереально.

А при 1:1 Арсенал вернулся. У сочинцев не вспомнить голевых шансов в последние полчаса, у оружейников убойных моментов тоже не было, но остроту они создавали. Одни дальние удары Кайнова, летавшие рядом с перекладиной, чего стОят.

И даже именитый испанский тренер сочинцев Морено признал после игры, что его команда в концовке рассчитывала на контратаки, уважая силу Арсенала. Хотя сочинцам, вроде бы, надо догонять лидеров, а не принимать ничью как должное.

Разочарование матча. Снова ничья

Если до игры ничья смотрелась неплохим исходом для Арсенала, то после неё есть сожаление о двух упущенных очках. Арсенал не проигрывает, но серия ничьих дошла уже до четырёх. Вот и первое место, которое мы уже привыкли считать своим, теперь наше только по дополнительным показателям - у Торпедо столько же очков. А от Черноморца, который на текущий момент не попадает даже в стыки, всего три очка отрыва.

Теперь у туляков серия встреч с командами из нижней части таблицы. И среди них только Чайка демонстрирует атакующий футбол, остальных придётся долго и упорно вскрывать, а это для нынешнего Арсенала главная проблема. Получается, что с фаворитами играть даже удобнее.

Новость недели. Больше пяти не собираться

На этой неделе срок действия сертификата стадиона Арсенал продлили аж до сентября 2026 года. Это хорошая новость.

Но осталось ограничение билетной программы до 4997 зрителей. И это новость плохая. Если верить официальным цифрам посещаемости, то в "тёплых" матчах, то есть вплоть до сегодняшнего, на трибунах собирались как раз почти пять тысяч зрителей. А иногда казалось, что и побольше...

Никаких комментариев по этому поводу от клуба мы не услышали, да и непонятно, кому комментировать - гендиректор Гриньковский с прессой практически не общается, а главный куратор команды, областной министр спорта Дмитрий Яковлев, покинул свой пост. Это значит, что в управлении Арсеналом будут происходить изменения, а их результаты мы увидим, скорее всего, уже зимой - тогда станет понятно, готова ли команда усиливаться и декларировать борьбу за РПЛ, что подразумевает и решение проблем со стадионом, или будет спокойно доигрывать сезон, никуда не стремясь. Второй вариант вряд ли устроит Александра Сторожука, который уже не раз рассказывал о своём желании работать в РПЛ.

Ну а на осенние домашние игры с Шинником и Тюменью больше пяти тысяч и не собралось бы, будем честны. Раз уж на Сочи даже до четырёх не дотянули.
Согласно данных официального протокола матч Арсенал - Сочи посетили 3997 зрителей. Это третий результат в 14-м туре
Потеряли или приобрели?

Данные @rustatsport
Дмитрий Яковлев станет помощником Вячеслава Федорищева в Самаре (Тульские новости)

Ну что же, желанного карьерного роста на новом месте. И ещё раз большое спасибо Дмитрию Николаевичу. Если бы не его участие и усилия, то весьма вероятно, что Арсенала бы уже не было. Скорее всего совсем. В нынешнем виде и состоянии так точно.

ФК "Арсенал" Тула
14 тур. Арсенал – Сочи. Перед матчем Факт о матче: - В случае выхода на поле Сергей Ткачёв проведёт 200-й официальный матч в составе «Арсенала». 📸 : ПФК Арсенал 🔴@fcarsenaltula🟡
Сергей Ткачёв провёл 200-й официальный матч за «Арсенал». Он стал вторым игроком в российской истории тульского футбола, достигшим этого показателя. Больше Ткачёва в составе арсенальцев играл только Алексей Селезов – 212 матчей.

@osbarsena | @fcarsenaltula
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сергей Ильёв: Кайнов в матче с «Сочи» всегда оказывался на мяче первым

Полузащитник тульского «Арсенала» Максим Кайнов вошёл в символическую сборную 14-го тура первой лиги по версии журналиста Сергея Ильёва.

«Кайнов выдал гранд-матч с „Сочи“ не только в плане обороны, порушив замыслы „барсов“: он еще и стал самым стреляющим в составе обеих команд. Всегда оказывался на мяче первым», — пишет Ильёв в своём телеграм-канале.
Президент ФНЛ Наиль Измайлов

— «Торпедо» и «Арсенал» идут впереди. Ожидаемо, на ваш взгляд?
— Думаю, что количество клубов, которые претендуют на выход в РПЛ, сейчас гораздо больше, нежели два. Сезон в самом разгаре. И что-то говорить об успехах и неудачах команд можно будет только весной. Зимний перерыв очень большой, и, возможно, многие команды будут усиливаться или наоборот, мы увидим спад в игре кого-либо.

– У Тулы очень старый стадион. У вас есть понимание, когда клуб построит новую арену?
– Думаю, имеет смысл говорить о реконструкции стадиона в Туле или о его максимальной готовности к требованиям РПЛ. Знаю, что еще с прошлого сезона администрация и руководство Тульской области озадачены этим.

Кайнов зимой может сменить «Арсенал» на клуб РПЛ

Как стало известно @ilyevserg для Metaratings.ru, один лучших опорников Первой лиги, полузащитник «Арсенала» Максим Кайнов интересен минимум двум клубам РПЛ. 22-летний футболист в зимнее трансферное окно может сменить прописку.

- Мы два года наверху в Первой лиге, понятно, что к нашим ребятам есть интерес, - прокомментировал главный тренер «канониров» Александр Сторожук. - И к Кайнову в том числе. Слухи я не комментирую, но если поступят конкретные предложения по футболистам, которые устроят и их самих, и наш клуб, то ставить препятствий не будем. Звонили ли мне по Кайнову? Да, коллеги из РПЛ справки наводили — обычная практика.

У Кайнова, по моим данным, нет фиксированной суммы отступных. Перед сезоном хавбек продлил контракт с «канонирами» до лета 2026 года (трансфермаркт, поправьте!).

Максим Турищев в сборной тура от РБ и 1 лиги.👏

Please open Telegram to view this post
Forwarded from Футбольная картография (Stanislav Chudin)
🇷🇺 ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: САМЫЕ БОЛЬШИЕ КЛУБЫ И САМЫЕ ДОРОГИЕ ИГРОКИ

Предлагаю продолжить путешествие по регионам России, и по вашим заявкам — весь футбол Тульской области.

🔫 По аналогии с Воронежской областью здесь тоже есть один явный клуб-лидер — «Арсенал», играющий в настоящее время в Первой лиге. Кстати, команда сейчас лидирует в чемпионате, её болельщики пробивают значительные выезда, а из-за ограничений по вместимости домашнего стадиона «Арсенал» является лидером и по заполняемости арены.

😗 Есть и вторая команда «Арсенала», играющая во Второй лиге Б. Также чаще всего в профессиональном футболе регион представляла команда из Новомосковская («Дон», «Химик»), однако сейчас «Химик» побеждает только в чемпионате области.

🔝 Интересно, что самый высоко оцениваемый игрок региона (1.5 млн €), Николай Рассказов, родился не областном центре, а небольшом городе Ефремов (37 тыс. жителей). Оттуда же родом и третий по дороговизне представитель области (0.3 млн €) Николай Поярков.

🇪🇸 А вот самым дорогим уроженцем именно Тулы (0.5 млн €) является Николай Обольский. Ещё недавно он разрывал в молодёжном футболе, а сейчас наслаждается жизнью и футболом в испанской Сегунде.

⭐️ К сожалению, как и во многих других регионах страны, местным футболистам тяжело попасть в свою команду. Главная суперзвезда местного футбола — кипер «Арсенала» Михаил Левашов. Уроженец Богородицка уже легенда команды: отыграл более ста матчей, включая несколько сезонов в РПЛ и даже в еврокубках.

🏃‍♂️ Вообще, в настоящее время тульская земля имеет только 11 игроков, оценивающихся выше 100 тысяч €. Кажется, что маловато, но на регион с населением 1.5 млн жителей это не такой уж и плохой показатель. Однако в сопоставимой по числу жителей Белгородской области таких игроков 19.

Что интересного отметили бы вы? Пишите в комментариях! Кстати, в архиве канала вы можете найти многие другие регионы в таком формате. Подписывайтесь, чтобы не пропускать обновлений!

🗺 Футбольная картография
Владислав Лёвин получил четвёртую жёлтую карточку и пропустит следующий матч «Арсенала» с «Чайкой».