69%
Гонду
31%
Лусиано
Сегодняшняя структура позиционной атаки «Зенита» хороша еще и тем, что ее можно не менять при определенных переменах в составе:

• место Кассьерры с достаточным объемом работы за штрафной могут занять Гонду и Соболев;

• место Гонду справа с постоянным смещением в середине спокойно займет Глушенков;

• место Дугласа, поднимающегося в полуфланг, способен занять Горшков;

• место Педро, отвечающего за ширину слева, можно отдать и Мостовому.

Но все равно непонятно, как запихнуть в старт даже Глушенкова вместе с Соболевым и Гонду.

@openthedoors
За два тура «Нижний» пропустил три гола с обрезов после коротких розыгрышей в начале атаки.

Саша Илич меняет стиль команды.

А это что?

В туалет приспичило?

Очень-очень жалко «Рубин».

Минус Юкич до марта, пока минус Вада – и вот минус Вуячич (и выглядит все очень плохо).

Здоровья всем. «Рубину» нужно срочно выходить на рынок.

Руслан Литвинов отдал 35 передач в первом тайме матча с «Рубином». Весь «Рубин» – 44.

В этом смысле даже у такого «Рубина» выделяется Умарали Рахмоналиев: у него 1 передача и всего 3 касания мяча за тайм.

Рахмоналиев против «Спартака» – это игра без мяча, и не сказал бы, что плохая.

У «Рубина» проблемы на позиции инсайда (Юкич и Вада вылетели), но и так у Рахимова есть выбор – например, вместе с Чумичем под Даку мог сыграть Шабанхаджай.

Рахимов выбрал Рахмоналиева – очевидно, из-за дисциплины в обороне.

Несмотря на то, что «Рубин» много времени проводит на своей половине поля, команде все равно хочется напрягать Бабича и Умярова, когда те с мячом. Это желание – риск, потому что всегда можно получить между линиями в левом полуфланге.

Пока он работает. Если Зотов выдвигается на одну линию с Даку, Рахмоналиев тут же садится на его место и прикрывает Барко.

Пару раз Зотов и Рахмоналиев не разобрались в движениях, одновременно выдвинувшись вперед, но к счастью для «Рубина», это не привело к проблемам.

Думаю, во втором тайме потенциальных угроз будет больше: почти наверняка выйдет Мартинс, а, возможно, и легендарный Шамар.

«Спартак» должен усиливать давление в штрафной – и без Вуячича «Рубину» будет очень тяжело.

Что будет с Сашей Иличем?

Карп сообщает, что Саша Илич, уходивший в туалет по ходу второго тайма с «Зенитом», не будет уволен до матча с «Акроном». Эта игра – решающая.

Первое – матч с «Акроном» у «Нижнего» через месяц, 5 октября. До него еще три тура РПЛ, а также две игры в Кубке (там «Пари НН» почти наверняка займет четвертое место).

Думаю, вы догадываетесь, что формулировка с решающим матчем через месяц немножко меня удивила. Написал Карпу – он подтверждает «Акрон», не перепутал его с «Факелом».

Не знаю, как в положении «Нижнего» можно закладываться на то, что будет через месяц. Если допускать, что решающим все-таки будет матч с «Факелом», то в этом тоже не очень много логики.

До «Факела» у «Нижнего» – двухнедельная пауза, а сразу после Воронежа – Кубок с «Ахматом», а затем домашка с «Локо» в РПЛ. Подстава для нового тренера – здесь даже минимально ничего не наиграешь.

Честно говоря, не очень понимаю, зачем тянуть и исходя только из качества работы Илича. Все разговоры об атакующем футболе остались сказками, глобально стиль «Нижнего» никак не изменился.

Да, была неплохая игра с «Рубином» на старте, но в остальном все грустно.

Две победы подряд над Махачкалой и «Химками» – чудо, шести очков в этих матчах «Нижний» никак не заслуживал.

У Саши Аксенова, по-моему, сегодня челлендж: перепутать абсолютно всех игроков «Оренбурга» с Мансильей.

Марцел Личка: «Длинные забросы «Оренбурга» в свободные зоны на быстрых игроков в первом тайме удивили нас».

Как же не дали бедному Тюкавину пробить пенальти против «Зенита»! Он бы точно забил!
Open the Doors | Дорский
Ровно ноль хейта к Тюкавину, он отличный нападающий, который обживается в новом статусе звезды лиги.

Да, очевидно, сейчас не все получается, но неудачный отрезок у Тюкавина был даже в прошлом сезоне. У Кости есть все, чтобы такой отрезок снова преодолеть.

Но этот пенальти – еще одно подтверждение, что все разговоры в пользу Тюкавина по пенальти в Петербурге – не более чем теория (если не использовать более грубые выражения).

Не забить пенальти может каждый в любой игре. И с опытом Фомина (огромный перед тем самым финалом Кубка), и с опытом Нгамале (достаточный, были и неудачные попытки), и с опытом Тюкавина (мизерным в официальных матчах – и не слишком успешным).

Банальная истина.

Как ни крути, отвратительный матч «Динамо».

В первом тайме чудом не улетели на минус два, во втором абсолютно пофигистично отнеслись к океану моментов при 2:1.

Пару недель назад Личка отмечал прогресс «Динамо», сказав, что в прошлом сезоне не выиграли бы в таком матче, как против «Крыльев».

Игра с «Оренбургом» в этом смысле резкий шаг назад.

«Локомотив» – «Краснодар» – главный матч тура РПЛ!

Мусаев все-таки обходится без Гонсалеса, а Галактионов выпускает в старте Тимофеева вместо Карпукаса. Скорее всего, это никак не повлияет на характер матча: «Краснодар» должен забрать мяч, «Локо» – пытаться убежать.

После шести туров «Локо» – третья команда лиги по угловым, «Краснодар» – шестая. Обе уже забивали после стандартов – наверняка подачи Батракова и Сперцяна будут опасны и сегодня. Поэтому играю через тотал больше 10,5 угловых.

Для безопасности можно рассчитывать не только на качественную игру Ньямси, Тормены и Диего Косты вверху, но и на промокод Dorskiy.

По нему BetBoom дает фрибет 1000 и бонус до 7000 рублей.

Виктор Са – просто умница.

С отрывом лучший игрок «Краснодара» на этом отрезке сезона.

А, скорее всего, лучший и с апреля, когда прошла адаптация.

Главные впечатления седьмого тура РПЛ

• Дебют тура – Лусиано Гонду

Гонду – второй игрок «Зенита» в этом сезоне, забивший дважды в дебютном матче за клуб в РПЛ.

Удивительно, но до Глушенкова и Гонду таких игроков в истории «Зенита» не было.

Провал тура – Илья Лантратов

К сожалению, ошибки Лантратова стали решающими для исхода матча «Локо» – «Краснодар».

Забегания за спину тура – Вендел и Саид Сахархизан

Вендел так замучил своими забеганиями левого ЦЗ «Нижнего»Боженова в первые 15 минут, что Саша Илич поменял того местами с Александровым.

Движение Вендела было опасно не только потенциальными забросами на него, но и освобождением зон в полуфланге для Гонду.

Сахархизан в первом тайме вообще не замечал оборону «Динамо» – в частности Бальбуэну. «Оренбург» классно пользовался реакцией и скоростью Саида: забрасывал на него сразу после овладевания на своей половине поля.

Угроза на стандартах тура – Фаринья

Очевидно, гол в ворота «Зенита» не был случайностью. Против ЦСКА Фаринья после похожего углового попал в перекладину, а затем был очень близок, откликнувшись на подачу Веры со штрафного.

Лучшая оборона «Динамо» в туре – Махачкала

Несмотря на шесть перестановок с прошлого тура, Махачкала снова предстала очень организованной командой, которую «Крылья» так полноценно и не раскусили.

А если что-то опасное и зарождалось, все сразу гасил Волк.

6-й тур

5-й тур

4-й тур

Шок: Монтес почти в «Локо»

После непростой травмы Фассона и ухода Митая у «Локо» очевидный количественный недобор игроков в центр обороны. Да и, честно говоря, качественный – тоже: уверен, только с Ньямси и Морозовым тяжело сохранять оборонительный уровень хотя бы старта сезона.

Монтес – точно усиление по обоим критериям, но этот трансфер все равно шокирует. Все знают об установленном зарплатном лимите, который готовы превышать только в крайних случаях. Окей, допустим, это крайний случай, но здесь нужно платить и за переход в отличие, например, от истории с Миранчуком. Даже если в рассрочку – все равно платить.

Немножко смущает, что у «Локо» всего один левоногий игрок, способный сыграть в центре обороны, да и тот травмирован. Но, видимо, сейчас вариантов, которые удовлетворили бы по всем критериям, и нет.

Почему Кордоба (пока) не перешел в «Спартак»?

Собрал главное об одном из самых громких возможных трансферов в РПЛ.

Зачем «Спартаку» Кордоба? Что пошло не так в переговорах, могут ли они еще возобновиться?

А что с Даку? И как быть «Рубину»?

Интервью Кержакова: что случилось в «Кайрате»?

На прошлой неделе Александр Кержаков внезапно ушел из «Кайрата».

Кержаков приехал в Казахстан только в конце мая, в августе стал тренером месяца в лиге, а подал в отставку в момент, когда «Кайрат» шел на первом месте (правда, по потерянным очкам «Ордабасы» и «Астана» его опережают).

Сенсационный уход Кержакова сопровождался инсайдами в российских медиа: писали, что тренер не нашел контакта с командой и мог разговаривать по телефону во время тренировок, а после поражения от «Астаны» (0:1) президент Кайрат Боранбаев ворвался в раздевалку и оскорбил Кержакова и его помощников.

Обсудили с Кержаковым эти инсайды, а также поговорили в целом о работе в «Кайрате» и Суботице: