Telegram Web
«Краснодар» продолжает идти по прошлогоднего графику Ивича – и на следующей неделе нас ждет большой матч за первое место по итогам трети сезона.

Конечно, «Краснодар» так и не восполнил потерю Алонсо в развитии атаки, но теперь, даже выходя в чистых два опорных (как против «Акрона» – Ленини и Черников), качественно заполняет опорную соперника. На старте сезона такого не было. Например, сегодня Черников часто оказывался в чужой трети.

Приятно удивляет прогресс игроков, в которых мало кто верил. Виктор Са набрал форму еще в конце прошлого сезона, Ленини – лучший игрок в центре поля «Краснодара» в первые два месяца сезона.

Плюс пришел в себя Сперцян, набирает Кордоба. Агкацев пока играет так, что о Сафонове мы вспоминаем только в контексте «ПСЖ».

Да, где-то «Краснодару» повезло (неназначенный пенальти в его ворота в матче с «Динамо», отчасти ошибки Лантратова), но с середины августа команда Мусаева и сама в порядке.

Совсем без везения выиграть шесть матчей подряд в чемпионате почти невозможно.

@openthedoors

Open the Doors | Дорский
Есть ли хоть один человек, не входящий в штаб Семака, понимающий, почему и против ЦСКА, и против «Факела» Соболев, Гонду и Кассьерра выходят и во втором тайме? @openthedoors
И оба раза у Семака есть аргумент, с которым спорить невозможно:

• против ЦСКА Гонду забивал, когда в штрафной были он, Соболев и Кассьерра, а у Матео был еще один момент после навеса;

• против «Факела» забили Кассьерра и Гонду, при этом Кассьерра – фактически после отскока.

Но Глушенков, видимо, уже будет полноценно готов к следующей неделе, так что атака «Зенита» будет меняться глобальнее, чем позиция Кассьерры за эту неделю.

🤩 У НАС НОВЫЙ РОЗЫГРЫШ ПРИЗОВ! ХВАТАЙ APPLE WATCH И ДРУГИЕ ПОДАРКИ!

Вновь шикарный подгон для наших подписчков.

Нажать кнопку Участвую внизу поста

Победителей определит специальный бот 5 октября. Розыгрыш призов только для жителей России.
Что думаете о таком заявлении?

Что думаете о таком заявлении? @openthedoors
Отлично отношусь к Николичу и жду, что зимой он пойдет на глобальные изменения – как минимум это должно быть интересно. Но совершенно не могу согласиться с утверждением «ЦСКА полностью переиграл «Зенит» и «Рубин». Кубковую игру с «Краснодаром» я вообще не трогал бы: там «Краснодар», по сути, уже решил все вопросы.

Уже говорил: по ощущениям матч ЦСКА с «Зенитом» мне очень напомнил игру ЦСКА против «Локо» из середины августа. У них был разный рисунок (против «Локо» ЦСКА имел большое территориальное преимущество, с «Зенитом» мяч был у соперника, но в глубоких зонах), но одна суть: ЦСКА в большинстве фаз игры был лучше соперника, но испытывал достаточно серьезные проблемы в чужой штрафной.

За 90 минут с «Локо» ЦСКА нанес всего 2 удара из штрафной с игры – оба заблокировали защитники. За 90 минут с «Зенитом» ЦСКА нанес те же 2 удара из штрафной с игры – один из них тоже был заблокирован.

Против «Рубина» о полной доминации тяжело говорить из-за неоднородности таймов: до перерыва она действительно была, после – в том числе из-за перехода «Рубина» с 5-2-2-1 на 5-3-2 – игра стала абсолютно равной. В ней ЦСКА мог и победить (моменты Облякова), и проиграть (первый удар Тесленко после стандарта Акинфеев потащил).

При этом все равно ЦСКА стал и интереснее (вспомните пустоту в стартовых турах), и чуть сбалансированнее (тут, пожалуй, выбивается только второй тайм с «Химками»). Есть и прогресс у отдельных игроков – в первую очередь у Рифата.

Пока это маленькие шажки. Не думаю, что стоит ждать больших до зимы.

Что интересного в 9-м туре РПЛ? 1. «Спартак» – «Динамо» На прошлой неделе мы увидели распахнутый центр поля «Динамо» с Бителло и Карраскалем. На этот раз, скорее всего, такого не будет: Личка наверняка выпустит одного более оборонительного игрока, которому…
Как я недооценивал Личку: в старте «Динамо» на «Спартак» снова тройка Фомин – Бителло – Карраскаль.

Но хоть с Маричалем на фланге обороны угадал.

Сомневаюсь, что «Динамо» будет много владеть мячом. Еще больше сомнений вызывает игра такой середины поля без мяча.

Самый низкий коэффициент на точный счет в матчах «Динамо» должен быть на счет 2:2.

Чуть больше часа «Спартак» был прекрасен, задавив «Динамо» очень интенсивными перемещениями, в том числе сразу после потери мяча.

После странной второй желтой Маухуба до гола Тюкавина «Спартак» в большинстве ни разу не продрался в штрафную «Динамо».

Окей, отдали мяч (36,2% владения на 15-минутном отрезке), но что с контратакой?

Тюкавин блестяще разобрался (хотя для меня сегодня все равно лучший Угальде), но «Спартак» до этого 15 минут страдал ерундой.

В этом сезоне есть не так много поводов для похвалы «Пари НН», но уже второй раз нужно подсветить их результативный стандарт.

До матча с «Локо» только 5 угловых «Нижнего» в этом сезоне РПЛ подал не Калинский. Три из них сделал Боселли еще в первом туре с «Рубином».

Вешнер Тичич один раз подал в РПЛ, еще пять – в Кубке. Ни в одной из трех игр Кубка, в которых подавал Вешнер Тичич, на поле не было Калинского – сегодня против «Локо» оба вышли в старте.

Голевой угловой – второй от «Нижнего» в матче. В первом случае тоже подавал Вешнер Тичич, а Калинский располагался у штрафной. Тогда подача пошла на ближний угол вратарской – «Локо» ее снял.

Вторая подача – под удар Калинского. Он, конечно, не очень получился, но и подача Вешнера Тичича была хороша, и Каккоев с Александровым своевременно отодвинули оппонентов от линии штрафной (Александров прямо заблокировал Сильянова).

Довольно неожиданное решение привело к единственной ударной атаке «Нижнего» за тайм.

Да, Opta посчитала за удары и попытку Калинского, и подставку ноги Боселли.

Главные впечатления девятого тура РПЛ

• Обыгрыш тура – Константин Тюкавин Даниила Денисова

После матча со «Спартаком» Личка говорил о сыгравшей замене Бальбуэны, сделавшего ассист, но, конечно, гол сделал Тюкавин.

Потрясающий обыгрыш на очень маленьком пространстве в ключевой момент игры, еще и стебок Денисова в послематчевой интервью. Топ.

Давление тура – Манфред Угальде

В центральном матче тура прекрасны были оба нападающих. Угальде тоже сделал гол из ничего (пускай и с помощью рикошета) и постоянно оказывал давление на игроков «Динамо» и с мячом, и без него.

Потеря? Тут же хреначим в контпрессинг.

Шок тура – влияние Кевина Ленини на разгром «Акрона»

Предголевая передача во втором голе «Краснодара», перехваты перед третьим и четвертым голами.

Ленини – точно лучший игрок центра поля «Краснодара». В матче с «Акроном» он подтвердил этот статус.

Грусть тура – позиционная атака «Оренбурга»

«Химки» были острее «Оренбурга» на старте матча, и даже после удаления Гогуа «Оренбург» почти ничего не создал за 65 минут.

Забросами в свободные зоны на быстрых игроков удивлять получается, позиционной атакой – нет.

Пусто.

Лучшая оборона «Динамо» в туре – ничья

Московское «Динамо» на протяжении большей части матча было хуже «Спартака», но все равно не допустило много моментов.

Махачкала понравилась больше «Ростова» – и тоже допустила по минимуму.

Так что на этой неделе определяю ничью – прямо перед очной встречей в РПЛ.

8-й тур

7-й тур

6-й тур

Возможная отставка Осинькина: как к ней относиться?

После ярчайшей осени 2023-го «Крылья» не очень хороши на протяжении большей части 2024-го.

Конечно, дело далеко не только в поражениях в начале этого сезона (очевидно, в РПЛ все могут проиграть «Зениту» и «Спартаку»).

Во второй части прошлого чемпионата «Крылья» набрали лишь на одно очко больше «Факела» и «Урала» – заметно хуже (разница в шесть очков) был только «Пари НН», переживший попытки Сергея Юрана поиграть в атаку, кресты Кости Марадишвили и Мамаду Майга, а также пришествие Саши Илича.

В начале апреля «Крылья» выдохнули, точно оставшись в РПЛ, а дальше набрали пять очков в семи турах, создавая мало моментов и уже начиная веселье в обороне (пика оно достигло уже на старте этого сезона).

Спад в качестве игры можно было объяснять травмами Бенхамина Гарре и Гленна Бейла, индивидуальными ошибками, потерей мотивации, но он был.

На мой взгляд, учитывая первую часть сезона и заслуги Игоря Осинькина перед клубом, вопрос о смене тренера летом (вроде бы) справедливо не поднимался.

В этом сезоне «Крылья» выдали по отличному первому тайму с «Зенитом» и «Рубином», действительно классный матч против «Пари НН» – и, пожалуй, все.

Даже в матчах, где можно говорить о невезении (например, залетевший автогол Солдатенкова и блестящий гол Голенкова в игре с «Ростовом»), «Крылья» точно не были лучше соперника – и в принципе не были хороши.

Но:

– после травм вернулись Бейл, Гарре и Цыпченко,

– адаптировался Орозко,

– во второй половине окна подписали Олейникова, Гальдамеса, Дмитриева, Сергеева, Ороза и Мендеса.

Появилась глубина состава: наконец-то подписали нападающего, который может выходить в старте и более-менее стабильно забивать, укрепили проблемный центр обороны, закрыли дырку на левом краю защиты, арендовали центрального полузащитника с качествами, которых нет у Костанцы, Бабкина и Витюгова.

После такого убирать главного тренера и, возможно, кого-то из руководящего состава (не верю, что нынешний может сейчас убрать Осинькина) в конце сентября – алогично.

Карп пишет, что место Осинькина должен занять Игнашевич. Панк считает, что Сергей «идеально подойдет «Крыльям».

• на тройку центральных защитников переключается в зависимости от соперника (и третьим центральным становится Бейл, а не Радмановац или Андраде),

то, наверное, я чего-то не понимаю в идеальных союзах.

По-моему, приход Игнашевича почти гарантирует тотальную перестройку игры «Крыльев».

Что интересного в 10-м туре РПЛ?

1. «Краснодар» – «Зенит»

Матч лидеров сезона, «Краснодар» в хорошей форме, «Зенит» ищет себя после травмы Глушенкова и прихода позднелетних новичков.

Сильно сомневаюсь, что Соболев, Гонду и Кассьерра снова выйдут вместе в старте, скорее ожидаю возвращение Глушенкова и полноценные 4-3-3.

Но могут быть и сюрпризы: например, весной Семак сыграл в Краснодаре с чистыми тремя центральными защитниками.

2. «Локомотив» – «Спартак»

Галактионов и Станкович практически определились со стартовыми составами – неожиданность могут быть на одной-двух позициях.

Поэтому эта игра больше интересна афишей, а также атакующими игроками. Кто окажется эффективнее: Барко или Батраков?

3. «Крылья Советов» – «Химки»

«Крылья» попадают в афишный топ третий тур подряд, в этот раз – лишь из-за вопроса «Это последний матч Осинькина?»

4. «Ростов» – «Акрон»

Дзюба против Карпина – конечно, это всегда интересно.

После непростого матча в Краснодаре и мучений с Махачкалой «Ростов» встречает соперника, который до сих пор не нашел баланса.

В этой игре жду много голов.

На стартовый день 10-го тура беру чистые победы «Оренбурга» и «Рубина» в экспрессе.

«Оренбург» играет дома – там создает достаточно моментов почти против любого соперника. А в атаке «Нижний» совсем не впечатляет, даже когда одновременно выходят Боселли, Ожегович и Зе Турбо (в смысле ролей атакующих игроков почти ничего поменяется).

Удивлен кэфу на победу «Рубина» у моих друзей из BetBoom. Подъехало усиление – возможен, переход на 5-3-2, которые полноценно Рахимов использовал еще в начале прошлого сезона.

Даку промолчал несколько туров – пора просыпаться.

Проснуться с промокодом Dorskiy приятнее, потому что с ним вы можете получить фрибет 1000 и бонус до 7000 рублей.

Верите в 4-4-2?

Почему-то кажется, что Станкович воспользовался методом Александра Ивановича Медведева и немножко слукавил, говоря, как «Спартак» будет располагаться против «Локо». Верите в 4-4-2? @openthedoors
В итоге, конечно, это не чистые 4-4-2 – на мяче Барко уходит в привычный левый полуфланг, может, только чуть реже обычного получая передачи в глубоких зонах.

4-4-2 при обороне – довольно сомнительное решение Станковича, которое, на мой взгляд, сказалось при двух голах «Локомотива».

Понятно, что в первом голе Абена совсем потерялся в штрафной, а игроки «Локо» дважды классно исполнили.

Это все так, но при первом голе в середине Баринов оказался совсем один: Зобнин пошел в прессинг, Литвинов остался по Батракову. Денисов показывал, что Баринов – один, но взять его было некому.

В эту зону пошел вынос Лантратова, а дальше Батраков классно развернул атаку на левый край.

При втором голе у «Локо» вообще оказалось два игрока между линиями: Баринов в левом полуфланге, Карпукас по центру. Сильянов классно обыграл Бонгонду и покатил на Баринова.

Ну и Барко слева без мяча при втором голе тоже не сыграл: Рябчук пошел за Воробьевым, а ширину никто не закрыл.

Не забываем классика.

Он все знал!

Ваш мальчик потерян и не найден.

Позиционная атака «Спартака» – грусть

«Спартак» – лидер сезона по владению мячом (64,3%), ни в одной игре сезона команда Станковича не опускалась ниже 55% (столько было против «Зенита»).

Было очевидно, что много мяча у «Спартака» будет и в матче с «Локо», который прекрасно убегает в отрывы. Так и случилось – 69% до перерыва, 70% за всю игру.

И тут мы подходим к списку матчей, в которых «Спартак» очень много владел мячом:

1. «Ахмат» – 74,8%,

2. «Рубин» – 71,2%,

3. «Локомотив» – 70%,

4. «Динамо» Махачкала – 66,3%.

В этих матчах «Спартак» одержал только одну победу, забив с пенальти «Рубину», растерявшемуся в большинстве.

Как ни относись к Умярову, без него качество и так не очень хорошей позиционной атаки «Спартака» становится еще хуже.

Либо приходится двигать Литвинова – и тогда оставаться без пасующего правоного центрального защитника, либо теоретически оставаться без пасующего опорного.

Но и с Умяровым доводить мяч до чужой трети получается почти всегда, а вот дальше – печаль.