Warning: Undefined array key 0 in /var/www/tgoop/function.php on line 65

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/tgoop/function.php on line 65
- Telegram Web
Telegram Web
Дублёры удивили - соперник со второго места побеждён 1:0, гол забил Вебер на 86 минуте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Лучшим игроком матча с Родиной стал автор спасительного гола Илья Азявин (50% голосов). Илья впервые в сезоне попал в тройку лучших.

Второе место занял оставивший Арсенал в игре при счёте 0:1 Михаил Левашов (27%). Третьим стал Максим Кайнов (13%).

Михаил и Максим продолжают отрываться от конкурентов в общем зачёте.

14 тур. Арсенал – Сочи. Перед матчем

13 октября. Тула. Центральный стадион. Начало в 14-00. Судья – Егор Егоров (Нижний Новгород).

Факты о матче

- В случае выхода на поле Сергей Ткачёв проведёт 200-й официальный матч в составе «Арсенала».

- Начало матча в 14-00 станет самым ранним для «Арсенала» в нынешнем сезоне.

- Полузащитник арсенальцев Владислав Лёвин начинал сезон в составе «Сочи».

- За «Арсенал» не сыграет защитник Захар Волков, вызванный в сборную Белоруссии.

- Все домашние матчи против «Сочи» в истории взаимоотношений арсенальцы проводят осенью.

- Туляки играли с «Сочи» 6 раз – 2 победы, 1 ничья, 3 поражения, мячи 7-12. На своём поле проведено 3 встречи – 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, мячи 5-5. Ещё дважды «Арсенал» в чемпионатах России играл с другой сочинской командой – «Жемчужиной» - и оба раза победил её (4:2 дома, 3:1 в гостях).

- В каждом матче арсенальцев и сочинцев на Центральном стадионе забивают голы обе команды.

- Перед матчем в Туле южане делят 5-6 места в турнирной таблице – 13 матчей, 5 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 22-14.

- «Сочи» - самая забивающая команда лиги в нынешнем сезоне.

- Команда с берегов Чёрного моря не проигрывает 7 матчей кряду. Последний раз сочинцы уступили 18 августа на выезде «Енисею» (0:1).

- По результатам матчей на чужих полях сочинский клуб делит 3-6 места в лиге – 7 игр, 2 победы, 3 ничьи, 2 поражения, мячи 10-10.

- Сочинцы больше всех в лиге забивают на выезде, при этом только у «Тюмени» и «СКА-Хабаровска» больше, чем у южан, пропущенных мячей в гостевых играх.

- В последних четырёх матчах на чужих полях сочинцы как забивали, так и пропускали голы.
Печенкин заменил Волкова, остальные те же, что с Родиной. В запасе из форвардов только Арутюнов, Азявина и Малика нет.

Бодрый первый тайм и шикарное соло от Турищева в концовке. Во втором надо бы продолжить в том же духе.
Если бы не испугались сами себя в начале второго тайма, выиграли бы.
Красно-жёлтые дни pinned «Лучший игрок матча Арсенал - Сочи»
Роберт Морено, главный тренер Сочи:

- Матч равный, как мы и ожидали. В первом тайме мы были лучше во многих моментах, хоть у Арсенала тоже были шансы забить. На второй тайм вышли собранно, понравилась реакция команды на пропущенный гол. Играли сегодня против соперника, который ещё не проигрывал. Во втором тайме соперник вначале прижался к воротам, нам удалось забить.

Мы хотели победить, но играли против хорошего соперника, поэтому в конце матча больше использовали контратаки.

В чём сила Арсенала? У них есть игровая идея, в кадом матче видно, что есть план на игру. Мало пропускают, всего шестой гол в сезоне, видно, что они правильно выполняют установку тренера.
Александр Сторожук, главный тренер Арсенала:

- Хорошая игра с хорошим соперником. Кроме 15 минут во втором тайме, мы хорошо взаимодействовали. Объективно говоря, для 10 бюджета в лиге мы неплохо идём, на 11 очков больше к этому туру, чем в прошлом сезоне. У нас много травмированных, ребята выходят и бьются, даже в непрофильных для себя позициях. Считаю, что матч можно занести в актив.

Мы не обращаем внимания на соперника, авторитетов не признаём. Исходим от своих качеств. Команда сегодня сделала всё, что могла. Но мы не имеем права так выходить на второй тайм. Прижались, отдались инициативу, но хорошо, что включились после пропущенного гола. У соперника после гола в наши ворота ничего не было.

Всегда ведём анализ и ищем новых игроков, но есть возможности, по которым мы живём. Не можем взять игрока за миллионы, у нас команда из свободных агентов.

Большакова не будет в этом году, у Малика и Азявина проблемы с коленом. Ботака только начал индивидуально работать. Ндуке ушиб не даёт работать в полной мере. Не от хорошей жизни используем защитников и полузащитников в атаке. Никитин тоже восстанавливается после травмы, не готов на 100%.

Мне импонирует, что Турищев переоценивает некоторые свои приоритеты. Он создал себе гол, в некоторых моментах хорошо сохранял мяч. Если будет так продолжать, то у него многое может получиться.
Арсенал-2 тоже играл сегодня и уступил в Тамбове Спартаку 0:2. Дублёры на девятом месте, до конца сезона им осталось два матча.
Арсенал - Сочи. Итоги матча

Позитив матча. Арсенал лучше очередного фаворита

После откровенно плохих игр с Уфой и Родиной ожидания перед матчем с Сочи были заниженными. Казалось, что один из предсезонных фаворитов сыграет в Туле с позиции силы и переиграет находящихся на спаде хозяев.

Но игра шла, а никакого преимущества у гостей, 90% игроков которых имеют солидный опыт в РПЛ, не было. Более того, к середине первого тайма Арсенал понял, что бояться здесь некого, и создал отличные моменты с ударами Ткачёва мимо ворот и Цараева в перекладину. А перед самым перерывом Турищев сам себе сотворил голевой шанс, убрав с пути Кожемякина, и с блеском его реализовал.

Жаль, но при счёте 1:0 в свою пользу туляки опять забыли, что Сочи совсем не страшный. 15 минут до пропущенного гола стали худшими в матче для хозяев, сгрудившихся возле своих ворот и пулявших мяч подальше. Очевидно было, что целый тайм в таком режиме продержаться нереально.

А при 1:1 Арсенал вернулся. У сочинцев не вспомнить голевых шансов в последние полчаса, у оружейников убойных моментов тоже не было, но остроту они создавали. Одни дальние удары Кайнова, летавшие рядом с перекладиной, чего стОят.

И даже именитый испанский тренер сочинцев Морено признал после игры, что его команда в концовке рассчитывала на контратаки, уважая силу Арсенала. Хотя сочинцам, вроде бы, надо догонять лидеров, а не принимать ничью как должное.

Разочарование матча. Снова ничья

Если до игры ничья смотрелась неплохим исходом для Арсенала, то после неё есть сожаление о двух упущенных очках. Арсенал не проигрывает, но серия ничьих дошла уже до четырёх. Вот и первое место, которое мы уже привыкли считать своим, теперь наше только по дополнительным показателям - у Торпедо столько же очков. А от Черноморца, который на текущий момент не попадает даже в стыки, всего три очка отрыва.

Теперь у туляков серия встреч с командами из нижней части таблицы. И среди них только Чайка демонстрирует атакующий футбол, остальных придётся долго и упорно вскрывать, а это для нынешнего Арсенала главная проблема. Получается, что с фаворитами играть даже удобнее.

Новость недели. Больше пяти не собираться

На этой неделе срок действия сертификата стадиона Арсенал продлили аж до сентября 2026 года. Это хорошая новость.

Но осталось ограничение билетной программы до 4997 зрителей. И это новость плохая. Если верить официальным цифрам посещаемости, то в "тёплых" матчах, то есть вплоть до сегодняшнего, на трибунах собирались как раз почти пять тысяч зрителей. А иногда казалось, что и побольше...

Никаких комментариев по этому поводу от клуба мы не услышали, да и непонятно, кому комментировать - гендиректор Гриньковский с прессой практически не общается, а главный куратор команды, областной министр спорта Дмитрий Яковлев, покинул свой пост. Это значит, что в управлении Арсеналом будут происходить изменения, а их результаты мы увидим, скорее всего, уже зимой - тогда станет понятно, готова ли команда усиливаться и декларировать борьбу за РПЛ, что подразумевает и решение проблем со стадионом, или будет спокойно доигрывать сезон, никуда не стремясь. Второй вариант вряд ли устроит Александра Сторожука, который уже не раз рассказывал о своём желании работать в РПЛ.

Ну а на осенние домашние игры с Шинником и Тюменью больше пяти тысяч и не собралось бы, будем честны. Раз уж на Сочи даже до четырёх не дотянули.
Сергей Ткачёв провёл 200-й официальный матч за «Арсенал». Он стал вторым игроком в российской истории тульского футбола, достигшим этого показателя. Больше Ткачёва в составе арсенальцев играл только Алексей Селезов – 212 матчей.

Максим Турищев стал 10-м футболистом, забившим гол в составе «Арсенала» в нынешнем турнире первой лиги, и 109-м игроком, хотя бы раз отличавшимся в составе тульского клуба за всё время выступлений арсенальцев в полуэлитном дивизионе.

Продлилась обоюдная голевая серия «Арсенала» и «Сочи» в тульских матчах. Обе команды забивают голы в очных встречах на Центральном стадионе во всех четырёх играх.

Владислав Лёвин получил четвёртую жёлтую карточку и пропустит следующий матч «Арсенала».

Мяч Павла Мелёшина, забитый на 62-й минуте, стал самым поздним голом, пропущенным «Арсеналом» в нынешнем сезоне.
Лучшим игроком матча с Сочи стал Максим Турищев (62% голосов).

Максим - всего лишь второй игрок Арсенала, признанный лучшим игроком матча больше одного раза в этом сезоне (у Левашова 5 побед в опросах). До этого Турищев был признан лучшим в кубковом матче со Знаменем Труда.

Второе место занял много и опасно бивший, но так и не забивший Максим Кайнов (15%). Замкнул тройку Михаил Левашов (8%).

11-12. Ансор Хабибов, Илья Азявин - 3
Forwarded from Футбольная картография (Stanislav Chudin)
🇷🇺 ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: САМЫЕ БОЛЬШИЕ КЛУБЫ И САМЫЕ ДОРОГИЕ ИГРОКИ

Предлагаю продолжить путешествие по регионам России, и по вашим заявкам — весь футбол Тульской области.

🔫 По аналогии с Воронежской областью здесь тоже есть один явный клуб-лидер — «Арсенал», играющий в настоящее время в Первой лиге. Кстати, команда сейчас лидирует в чемпионате, её болельщики пробивают значительные выезда, а из-за ограничений по вместимости домашнего стадиона «Арсенал» является лидером и по заполняемости арены.

😗 Есть и вторая команда «Арсенала», играющая во Второй лиге Б. Также чаще всего в профессиональном футболе регион представляла команда из Новомосковская («Дон», «Химик»), однако сейчас «Химик» побеждает только в чемпионате области.

🔝 Интересно, что самый высоко оцениваемый игрок региона (1.5 млн €), Николай Рассказов, родился не областном центре, а небольшом городе Ефремов (37 тыс. жителей). Оттуда же родом и третий по дороговизне представитель области (0.3 млн €) Николай Поярков.

🇪🇸 А вот самым дорогим уроженцем именно Тулы (0.5 млн €) является Николай Обольский. Ещё недавно он разрывал в молодёжном футболе, а сейчас наслаждается жизнью и футболом в испанской Сегунде.

⭐️ К сожалению, как и во многих других регионах страны, местным футболистам тяжело попасть в свою команду. Главная суперзвезда местного футбола — кипер «Арсенала» Михаил Левашов. Уроженец Богородицка уже легенда команды: отыграл более ста матчей, включая несколько сезонов в РПЛ и даже в еврокубках.

🏃‍♂️ Вообще, в настоящее время тульская земля имеет только 11 игроков, оценивающихся выше 100 тысяч €. Кажется, что маловато, но на регион с населением 1.5 млн жителей это не такой уж и плохой показатель. Однако в сопоставимой по числу жителей Белгородской области таких игроков 19.

Что интересного отметили бы вы? Пишите в комментариях! Кстати, в архиве канала вы можете найти многие другие регионы в таком формате. Подписывайтесь, чтобы не пропускать обновлений!

🗺 Футбольная картография
В первой лиге прошло 14 туров, скоро завершится первый круг. В таблице - сравнение показателей лидеров после такого же отрезка сезона за 10 последних лет.

Жирным шрифтом выделены команды, вышедшие в РПЛ напрямую по итогам сезона.

⬇️ Арсенал и Торпедо, лидирующие сейчас, имеют худший за 10 лет показатель по набранным очкам. До этого только махачкалинское Динамо и Балтика в двух предыдущих сезонах попадали в лидирующую двойку с показателем ниже 2 очков в среднем за игру.

1️⃣0️⃣ Из 18 команд, шедших в топ-2 к 14 туру в предыдущие годы, 10 в итоге вышли в РПЛ напрямую, а 8 потеряли место в зоне прямого выхода (некоторые при этом пробились в РПЛ через стыки). Особый случай Оренбурга, который в сезоне 2020/21 был лишён места в РПЛ из-за стадиона, мы здесь не учитываем - по спортивному принципу команда осталась в двойке лучших.

3️⃣ Любопытно, что успешнее были команды, которые после 14 туров шли на втором месте - они выходили в РПЛ напрямую 7 раз, а те, кто лидировал - всего трижды. Лидеры уже пять лет подряд не могут сохранить свои позиции в топ-2 до финиша. Даже Торпедо, набиравшее рекордное количество очков в короткий ковидный сезон (команды тогда сыграли по 27 матчей, после чего турнир был остановлен и не доигран, в отличие от РПЛ), умудрилось потерять лидерство и финишировать на 4 месте.

1️⃣ Всего один раз за последние 10 лет обе команды, шедшие в первой двойке после 14 туров, сохранили свои места к финишу сезона - это были московское Динамо и Тосно в сезоне 2016/17.

🔝 Все команды, за исключением Алании, рухнувшей в прошлом сезоне с 1 на 8 место, сохраняли к финишу позиции как минимум в зоне стыков (опять же, не учитываем здесь решения по отмене стыковых игр, которые принимались в двух сезонах, и недопуски из-за лицензирования).