Telegram Web
🌖 Третий день после суперлуния волгоградцы могут наблюдать почти полную ярко-оранжевую Луну в первые минуты её восхода

Кадрами делятся наши подписчики. Кстати, фото сделаны в 19:30 – уже темно, неправда ли? А 22 сентября в 15:43 наступит осеннее равноденствие. Дальше продолжительность светового дня будет становиться ещё короче.

📰 Подписаться | Предложить новость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓 🪴 В Волгограде продолжается демонтаж телебашни на Мамаевом кургане

Больше 65 лет благодаря ней в дома тысяч волгоградцев попадал теле- и радиосигнал. Но обследование технического состояния объекта показало – современным требованиям оно уже не отвечает.

😳А работать приходится на высоте почти 180 метров, даже от кадров с такой точки может закружиться голова! Обычно такие вышки разбирают методом обрушения – разрезают и даже взрывают. Но из-за большого количества строений вокруг здесь впервые применяют метод поэтапного разбора. Каждую секцию и деталь аккуратно срезают и спускают вниз с помощью лебедок 📶

Когда полностью завершат снос, узнал Евгений Рубцов

💙📎 Волгоградский «Ротор» проиграл «Черноморцу» со счетом 1:2

Вся игра проходила в режиме «пинг-понга» – мяч переходил от одного клуба к другому с большой скоростью. Матч дошел до того, что в самом начале пришлось заменить Дмитрия Прищепу.

🥅 Открыл счет на 38 минуте «Черноморец» – Виталий Стежко забил мяч головой в ближний угол. Однако на этом яркие моменты в первом тайме не завершились. «Гол в раздевалку» на 47 минуте забил защитник «Ротора» Андрей Семенов.

За 10 минут до конца второго тайма «Черноморец» отправил в ворота волгоградцев второй мяч, который некоторые болельщики посчитали забитым в положении офсайд.

Актуальные новости этого дня:

🔲 Более 26 тонн: гумконвой направился из волгоградского региона в Курскую область

🔲 Окружной слет поисковых отрядов «Поисковик – 2024» стартовал в Волгоградской области

🔲 В Волгограде завершился Межрегиональный форум «Мой бизнес»

🔲 В Волгоградской области сотрудники СКР поздравили ветерана со 102-летием

🔲 Семь общественных пространств обновили в Камышине

🔺 История Анатолия Попыкина, который конструирует климатические испытательные камеры, в новом выпуске программы «Инженеры будущего»

🙏21 сентября православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Это первый из важнейших праздников в церковном году. У праведников Анны и Иоакима долго не было детей. Мария родилась, когда они уже были в годах. Перед ее появлением на свет, согласно Писанию, явился ангел и сообщил, что об этом ребенке позже заговорит весь мир.

🇷🇺 Встречать этот день принято в церкви. В храмах Волгоградской области сегодня пройдут особые богослужения. Священники облачатся в голубые наряды – как и на все праздники, посвященные Богородице.

Традиционно наши предки благодарили в этот день Божью Матерь за хороший урожай, просили помощи на будущее. Бездетные пары молились о детях.

В этот день священнослужители не советуют заменять молитву уборкой и другим тяжелым физическим трудом, а также ссориться.

🙏Лучше подать милостыню, принять участие в благотворительной акции, помочь тому, кто нуждается в нас, провести день с семьёй.

🍁На Руси считали, что 21 сентября окончательно наступает осень, теплые дни завершаются

☀️Наши предки верили в то, что если сегодня весь день солнечно и ясно, то такая погода сохранится до начала ноября.

🐓Также следили за птицами: если летают высоко – зиму пока можно не ждать, а вот если низко, уже пора доставать теплую куртку.

🌬Сильный ветер 21 сентября сулил малоснежную зиму.

◽️Сегодня по области ясно. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Днем +21...+26º.
В городе-герое также без существенных осадков, +22...+24º.

◽️В ночь на воскресенье в районах области +10...+15º, днем +23...+28º.
В Волгограде ночью +10...+12º, днём +26...+28º.

‼️Напоминаем: Нулевую Продольную временно закрыли для машин

Ограничения будут действовать сегодня до 14:00. Пешеходными станут участок от Комсомольской до улицы М. Крылова и прилегающие к ней участки улиц 7-й Гвардейской и Землянского.

Изменение режима движения связано с проведением всероссийской акции «Кросс нации-2024».